当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
其他个人5月份购买住房,属于家庭第二套住房,契税如何征收?
发布日期:2016-06-16浏览次数:字号:[ ]

  

   其他个人5月份购买住房,属于家庭第二套住房,契税如何征收?

  答:根据《财政部国家税务总局住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条第二款规定,对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
  家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

 




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统