当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
个人出售住房,在计算个人所得税时是否可以把本次交易交的增值税减掉?
发布日期:2016-06-17浏览次数:字号:[ ]

  个人出售住房,在计算个人所得税时是否可以把本次交易交的增值税减掉?
  答:根据《财政部国家税务总局关于营改增后契税房产税土地增值税个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第四条的规定,个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。

 

 




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统