当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
拆迁的住房,选择货币补偿或者产权调换的,契税是否有免征的规定?
发布日期:2016-06-17浏览次数:字号:[ ]

  拆迁的住房,选择货币补偿或者产权调换的,契税是否有免征的规定?
  答:根据《关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)第三条规定,市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。

 

 




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统