当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
营改增之后,增值税小规模纳税人销售其取得的不动产以及其他个人出租不动产,发票如何开具?
发布日期:2016-06-03浏览次数:字号:[ ]

  

    营改增之后,增值税小规模纳税人销售其取得的不动产以及其他个人出租不动产,发票如何开具?
  答:根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》(税总函〔2016〕145号)第二条第四款规定,增值税小规模纳税人销售其取得的不动产以及其他个人出租不动产,购买方或承租方不属于其他个人的,纳税人缴纳增值税后可以向地税局申请代开增值税专用发票。不能自开增值税普通发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,以及其他个人出租不动产,可以向地税局申请代开增值税普通发票。地税局代开发票部门通过增值税发票管理新系统代开增值税发票,系统自动在发票上打印“代开”字样。

 




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统