当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
保险代理人取得的佣金在计算缴纳个人所得税时可否减去地方税费附加?
发布日期:2016-07-26浏览次数:字号:[ ]

  保险代理人取得的佣金在计算缴纳个人所得税时可否减去地方税费附加?
  答:根据《国家税务总局关于个人保险代理人税收征管有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第45号)第二条规定,个人保险代理人以其取得的佣金、奖励和劳务费等相关收入(以下简称“佣金收入”,不含增值税)减去地方税费附加及展业成本,按照规定计算个人所得税。
  展业成本,为佣金收入减去地方税费附加余额的40%。

 

 




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统