当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
关于居民住宅区内业主共有的经营性房产如何缴纳房产税?
发布日期:2016-07-26浏览次数:字号:[ ]

  关于居民住宅区内业主共有的经营性房产如何缴纳房产税?
  答:根据《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006〕186号)第一条规定,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。

 

   根据《山东省地方税务局关于印发<山东省房产税征收管理暂行办法>的通知》(鲁地税三字〔1998〕第9号)第五条规定,房产税依照房产原值一次减除百分之三十后的余值计算缴纳。

 




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统