当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
营改增后,二手房买卖时计征契税的成交价格是否包含增值税?
发布日期:2016-09-09浏览次数:字号:[ ]

  营改增后,二手房买卖时计征契税的成交价格是否包含增值税?

  答:根据《关于营改增后契税 房产税 土地增值税 个人所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第一条规定,计征契税的成交价格不含增值税。第五条规定,免征增值税的,确定计税依据时,成交价格、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。第六条规定,在计征契税时,税务机关核定的计税价格或收入不含增值税。




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统