当前位置:
首页
> 公众参与 > 回音壁
 我企业以出让方式取得一块国有土地的使用权,因政策优惠减免了一部分土地出让金,减免的土地出让金是否需要缴纳契税?
发布日期:2016-09-09浏览次数:字号:[ ]

  我企业以出让方式取得一块国有土地的使用权,因政策优惠减免了一部分土地出让金,减免的土地出让金是否需要缴纳契税?

  答:《国家税务总局关于免征土地出让金出让国有土地使用权征收契税的批复》(国税函〔2005〕436号)规定,根据《中华人民共和国契税暂行条例》及其细则的有关规定,对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金,而减免契税。

  因此,根据上述规定,减免的土地出让金需要缴纳契税。




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统